Датчик дыма или пожарный датчик

Подскажите, какой датчик дыма можно подключить к модулям ввода/вывода? Я попробовал два датчика от Рубеж ИП212, подключив к дискретным входам Модуля ввода-вывода WBIO-DI-DR-16. Индикатор мигает, но при задымлении контакт не замыкается. Может 5в недостаточно, ток слаб?

Добрый день!
Напишите, пожалуйста, подробно, как вы подключаете датчик.

Подключаю я датчик по 2-х проводной схеме. Общий выход (GND) у модуля соединяю с контактом датчика, куда по схеме подключается «+». А к минусу подключаю дискретный вход модуля. Меня смущает лишь напряжение, с которым работают датчики. Это вроде как 9-30В. Но я видел у вашего конкурента на сайте, как он смог якобы подключить датчик с низким напряжением и он заработал. В инструкции написано, что светодиод должен моргать при правильном включении один раз в три секунды. Все так и есть, хоть он и светит слабенько. Вообщем все также, как на рисунке, за исключением модели, хотя тоже Рубеж ИП212.

Честно говоря, пока не понимаю, как это могло заработать. Отдельно не понимаю, почему GND от WBIO-DI-DR-16 подключаете к +, а не к - датчика.
Если я правильно понял, на датчик нужно подавать 9-30 В, и при пожаре его обычно высокое сопротивление упадёт до 1КОм. То есть нужно выполнить два условия:

1. питать напряжением 9-30В;
  2. детектировать падение сопротивления до 1 КОм.
    Для этого можно, например, собрать из датчика и резистора (например, на 200 Ом) резисторный делитель, среднюю точку которого подключить к аналоговому входу. Запитать всё это от блока питания (например, от 12В).
    Схема будет выглядеть так:
    +12В блока питания — 200 Ом — + датчика
    -датчика — земля блока питания
  • датчика — аналоговый вход.

Тогда в обычном состоянии на аналоговом входе будет примерно 12В, а при падении сопротивления датчика станет примерно 10В.

Ещё один вариант - смотреть напряжение на выходе для ВУОС: http://td.rubezh.ru/products/detail.php?ID=1725

А мне какой нужно Модуль ещё купить для детекции снижения напряжения? Я просто сегодня хочу заказ разместить.

У вас на самом контроллере есть входы A1-A4, которые измеряют напряжение. Потом либо просто сами смотрите на и значение, либо пишете правило, где их сравниваете с пороговыми, и что-нибудь делаете

Яндекс.Метрика